Рославльчане — призеры IX Фестиваля постной кухни

4 апреля 2017 года в Смоленске прошел традиционный Фестиваль постной кухни. Организатором форума, который проходит в региональном центре уже в девятый раз, выступила Смоленская епархия при поддержке Департамента Смоленской области по культуре и туризму.

Фестиваль объединил участников из благочиний, приходов, монастырей, социальных учреждений Смоленской епархии, организаций и индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере общественного питания, учреждений среднего и высшего профессионального образования, осуществляющих подготовку по специальности «повар» и расположенных на территории Смоленска и области.

По церковной традиции доброе дело было начато с молитвы.

Первый кулинарный форум постных блюд прошел в региональном центре еще в 2009 году, с тех пор Фестиваль постной кухни проводится в дни Великого поста ежегодно. Из года в год количество участников растет. Сегодня фестиваль постных блюд — это социально-значимая площадка общения и взаимодействия Православной Церкви, организаций и учреждений, бизнес-сообществ Смоленской области.

Участниками IX Фестиваля постной кухни стали: Демидовский, Десногорский, Кардымовский, Починковский, Рославльский, Смоленский, Хиславичский, Ярцевский благочиннические округа, Смоленское благочиние по районам, духовно-просветительский центр при храме святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, Смоленский техникум железнодорожного транспорта, связи и сервиса, Смоленский строительный колледж, воскресная школа для взрослых при Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска, реабилитационный центр для детей и подростков «Вишенки», геронтологический центр «Вишенки», Смоленский филиал Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова, Ярцевский индустриальный техникум, Козловский многопрофильный огранный колледж, Дорогобужский Свято-Димитриевский женский монастырь, Рославльский многопрофильный центр социального обслуживания населения, Смоленский «Дом для мамы».

Кульминационным моментом конкурса для его участников и зрителей стало подведение итогов. Право вручения призов было предоставлено победителю прошлогоднего форума постных блюд — Десногорскому округу, в лице благочинного протоиерея Виталия Сладкова.

Первое место было присуждено приходу храма святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, второе раздели между собой Демидовское благочиние и Рославльский комплексный центр социального обслуживания населения.

Третье место заняли Дорогобужский Свято-Димитриевский женский монастырь, Смоленское городское благочиние и Рославльское благочиние.

Другие участники получили благодарственные грамоты.

Каждому был преподнесен в подарок сборник рецептов VIII Фестиваля. Такая традиция сохранения кулинарного опыта продолжится – лучшие рецепты IX Фестиваля постной кухни тоже будут оформлены в специальное издание.