Первая книга на Руси

16 марта 2018 года для учащихся 5-11 классов МБОУ «Хорошовская средняя школа» прошла беседа по теме «Первая печатная книга на Руси». Педагог ОРКСЭ Константинова Наталья Валерьевна рассказала обучающимся о месте и времени создания первой печатной книги на Руси, о ее первопечатнике  – диаконе Иване Фёдорове.

Также ребята узнали о современных изданиях на церковнославянском языке. Затем Наталья Валерьевна обратила внимание участников встречи на книжную выставку, посвященную празднику. Она отметила, что чтение духовной литературы учит добру, милосердию, любви к близким и к Родине. Приглашенным гостем на данном мероприятии стал настоятель церкви в честь Казанской иконы Божией Матери города Рославля иерей Андрей Фёдоров.  Пожеланием настоятеля детям было  сохранять чистоту и красоту русской речи и искать ответы на жизненные вопросы в хорошей художественной, а самое главное, в душеполезной литературе, в Евангелии.

В ходе мероприятия дети узнали и  о  том, насколько важно для  человека чтение книг, которые не  только расширяют кругозор и  дают новые знания, но  и  способствуют усвоению грамматических навыков родного языка без  заучивания многочисленных правил.