Народное единство

IMG_5189 (Копировать)  4 ноября рославльчане вместе со всей страной  отмечали один из самых молодых государственных праздников — День народного единства, который совпадает с днем памяти Казанской иконы Божией Матери. В этот день мы вспоминали о том, как некогда, в смутное время начала 17-го века, Божией помощью и всенародным подвигом была спасена и сохранена наша страна.

IMG_5237 (Копировать)

Праздник начался с крестного хода из пяти храмов города на Бурцеву гору. Там, на месте древнего городища рославльчане вместе с духовенством молились на праздничном молебне за Отечество свое, за власти, за воинство, за весь народ.

IMG_5255 (Копировать)Во второй половине дня праздник переместился в Городской дом культуры, где всех ждал горячий чай,  подготовленный православными добровольцами храма в честь Казанской иконы Божией матери г.Рославля, благотворительная ярмарка,IMG_5260 (Копировать) выставка декоративно-прикладного искусства и концерт.

Театрализованный концерт «Национальный хоровод» начался с инсценировки, повествующей о сборе народного ополчения. На сцене появились исторические прообразы летописца, купцов и горожан, К. Минина и                       Д. Пожарского, которые перенесли зрителей в эпоху лихолетья, когда вся страна объединилась на борьбу с иноземными захватчиками.  Своими талантами юные и взрослые артисты создали в зале атмосферу согласия и единения. Студия бального танца «Азарт», хореографический ансамбль «Бусинки», ансамбль народного танца «Калинка» показали самые разные танцевальные композиции, а задушевные песни ансамбля казачьей песни «Вольная станица» никого не оставили равнодушным.

Много добрых слов и поздравлений звучали в этот день со сцены.: С поздравлениями и напутствиями к землякам обратились : , глава муниципального  образования «Рославльский район» А.М. Иванова  исполняющий полномочия Главы Администрации муниципального образования «Рославльский район» В.М. Новиков и Благочинный  Рославльского округа протоиерей Михаил Гольцман.

 

Комментарии закрыты.